26.07.2016

16.07 завершился третий день заключительного этапа Конкурса Компетенций «РОБОТОН-МиР». После вкусного и питательного завтрака ребята под руководством преподавателей и тьюторов приступили к обучению по тематикам «Электромеханика и электроника в роботе. Конструирование и разработка шасси робота» и «Оборудование и технологии изготовления деталей и сборок. 2D и 3D моделирование».

Во второй половине дня участники смены получили комплектующие элементы, также ознакомились с лабораторией, и с завтрашнего дня приступят к практике конструирования роботов. Для выполнения задания базовой части конкурсных испытаний обучающиеся должны сконструировать и изготовить действующее мобильное робототехническое устройство (далее - «мобильный робот»), подготовить презентацию (10 мин.) о проекте и ходе работ по созданию мобильного робота, выполнить на полигоне задания из предложенного перечня для демонстрации возможностей созданного мобильного робота. Преподаватели, тьюторы и волонтёры оказывают ребятам необходимую поддержку.

Кроме тематических испытаний, ребята активно занимались спортом, плавали в бассейне, соревновались в умении играть во фрисби, а также, попробовали свои силы в игре-изюминке ДООЛ «Команда», называемой «Город за городом», гремучей смеси бейсбола, лапты и вышибал.

В завершении дня детям был предложен кинопоказ фильма «Исходный код» с последующей дискуссией в рамках Киноклуба.

26.07.2016

Второй день заключительного этапа Конкурса Компетенций «РОБОТОН-МиР» прошел весело и увлекательно. С утра состоялось установочное занятие и инструктаж по работе в лаборатории с оборудованием.

В 16:00 состоялась установочная конференция, на которой ребята поделились на 15 команд по 4 человека в каждой для подготовки к выполнению заданий практического характера. Обучающиеся познакомились с тьюторами, которые будут оказывать помощь и консультации при подготовке к конкурсным испытаниям.

Помимо подготовки к конкурсным испытаниям, ребята принимали активное участие в жизни лагеря, участвовали в развлекательных и спортивных мероприятиях.

В завершении дня состоялось традиционное общее собрание у костра в дружественной и теплой атмосфере. Ребята и вожатые общались, развлекались, пели песни под гитару, готовились к новому творческому дню в лагере.

26.07.2016

14 июля 2016 на базе ГБПОУ «Воробьевы горы», образовательный центр «Команда» состоялось открытие второго и заключительного этапа Конкурса Компетенций «РОБОТОН-МиР», проводимого Департаментом образования города Москвы совместно с ведущими техническими университетами России: Московским государственным технологическим университетом «СТАНКИН» (МГТУ «СТАНКИН»), Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») и Московским физико-техническим институтом (МФТИ).

Участниками летней проектно-исследовательской смены стали 60 учащихся 9 и 10 классов образовательных организаций города Москвы - победители и призеры отборочного этапа Конкурса, успешно прошедшего 17 апреля 2016 года на базе НИТУ «МИСиС».

Заключительный этап Конкурса Компетенций «РОБОТОН-МиР» проходит в форме летней проектно-исследовательской смены, итогом которой станет творческий конкурс и соревнования роботов, самостоятельно разработанных и изготовленных командами школьников.

Утро первого дня началось для участников на базе ГБПОУ «Воробьевы горы», где состоялась регистрация участников. По окончании регистрации участники организованной колонной отправились в образовательный центр «Команда». По прибытию ребята прослушали инструктаж по технике безопасности от сотрудников лагеря, после чего вожатые поделили школьников на отряды и провели обзорную экскурсию по лагерю. Далее участников ждал вкусный и сытный обед.

В 15:00 состоялось торжественное открытие смены, на котором с приветственным словом к участникам выступили представители «МГТУ «СТАНКИН», НИТУ «МИСиС», МФТИ, ГБПОУ «Воробьевы горы», образовательного центра «Команда». В завершении первого дня смены у ребят прошел вечер знакомств.

котики ин да хаус

котик

Делегация из Италии

28.04.2016

Ученики 11го класса школы №1474 продемонстрировали свой проект биомеханической руки делегации директоров школ из Италии.

Научно-практическая конференция "Инженеры будущего"

21.04.2016

инж будущего 2016

22-23 апреля 2016 на базе Московского института стали и сплавов пройдет Конференция "Инженеры будущего" для школьников Москвы.

ЦТПО МФТИ поедет на эту выставку с девятью проектами, выполненными совместно со школами №1474, №1449 и инженерно-технической школой имени Поповича

Проекты будут участвовать в категориях:

• Прикладная физика, биофизика, бионика (Биомеханическая рука с электромиографическим управлением и Нейроперчатка)
  • Моделирование, прототипирование, проектироваание (Манипулятор для кормления людей с ограниченными возможностями)
  • Машиностроение, электроника (Мониторинг жизненных показателей, Навигационный пояс, Сонарная перчатка, Автономная гусеничная платформа, Стабилизатор камеры на сервоприводах, Смарт-сейф)

Чтобы послушать доклады участников и посмотреть стендовые выступления - приходите к 10 часам 22 и 23 апреля в МИСиС по адресу: Ленинский проспект д.4

Университетские субботы 7

Университетские субботы 6