Опубликовано: 26.07.2016

16.07 завершился третий день заключительного этапа Конкурса Компетенций «РОБОТОН-МиР». После вкусного и питательного завтрака ребята под руководством преподавателей и тьюторов приступили к обучению по тематикам «Электромеханика и электроника в роботе. Конструирование и разработка шасси робота» и «Оборудование и технологии изготовления деталей и сборок. 2D и 3D моделирование».

Во второй половине дня участники смены получили комплектующие элементы, также ознакомились с лабораторией, и с завтрашнего дня приступят к практике конструирования роботов. Для выполнения задания базовой части конкурсных испытаний обучающиеся должны сконструировать и изготовить действующее мобильное робототехническое устройство (далее - «мобильный робот»), подготовить презентацию (10 мин.) о проекте и ходе работ по созданию мобильного робота, выполнить на полигоне задания из предложенного перечня для демонстрации возможностей созданного мобильного робота. Преподаватели, тьюторы и волонтёры оказывают ребятам необходимую поддержку.

Кроме тематических испытаний, ребята активно занимались спортом, плавали в бассейне, соревновались в умении играть во фрисби, а также, попробовали свои силы в игре-изюминке ДООЛ «Команда», называемой «Город за городом», гремучей смеси бейсбола, лапты и вышибал.

В завершении дня детям был предложен кинопоказ фильма «Исходный код» с последующей дискуссией в рамках Киноклуба.