Роботон. День 13-й. Финал.

Опубликовано: 28.07.2016

Наконец наступил самый важный и долгожданный день всего конкурса! Сегодня состоялись финальные соревнования роботов, которых дети готовили и усовершенствовали в течении всего времени нахождения в лагере Команда.
       В большом зале два стола, на которых проходили соревнования скрепили вместе и вокруг них разместились участники со своими к этому времени до неузнаваемости измененными конструкциями роботов. Многие были твердо уверены как в конструктивных преимуществах так и в программном обеспечении своих конструкций, в то время как некоторые переделывали механические часы и перепрограммировать роботов до последнего момента.
Но все без сомнения волновались... А волноваться было из-за чего! Накал страстей был велик и даже члены жюри, в которое входили представители организаторов конкурса:

•    Коровацкая Ольга Николаевна зам генерального директора ГБПОУ «Воробьевы горы»
  •    Салмина Мария Алексеевна руководитель Центра технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы»
  •    Петров Вадим Леонидович проректор МИСИС
  •    Воронов Артём Анатольевич проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ
  •    Кувшинов Сергей Викторович проректор по НТТМ «МГТУ «СТАНКИН»
  •    Подураев Юрий Викторович зав кафедрой робототехники «МГТУ «СТАКНИН»
  •    Овсянникова Екатерина Леонидовна директор ЦТПО МФТИ
  •    Кривенко Александр Евгеньевич МИСИС

Тактики, которые избрали участники были самыми разнообразными, одни методично собирали элементы, другие с большой скоростью забрасывали как свои так и чужие игровые элементы к своим площадкам, где они приносили им очки. Многообразие конструкций поразило членов жюри, не было похожих роботов, каждый был по своему уникален и неповторим, как собственно и тактика его выступления.
         На финальные соревнования отводилось 2 минуты, и параллельные выступления проходили по олимпийской системе. Поэтому достаточно быстро были выявлены потенциальные лидеры и достаточно скоро прошли финальные выступления, в которых и участники, и зрители, и судьи, и жюри не скрывали свои эмоции. В конечном итоге победителями и призерами признаны:

1 место-команда №11

Грузденко Александра Андреевна

Шишкина Ксения Николаевна

Амелин Владислав Николаевич

Домарацкий Иван Константинович

2 место-команда №7

Ищенко Артем Андреевич

Мочалина Мария Вячеславовна

Мухамеджарова  Дана  Аскаровна

Костенко Олеся Владимировна

3 место- команда №8

Денисов Максим Романович

Новичкова Анастасия   Ивановна

Шишов Михаил Дмитриевич

Шишова Анастасия Дмитриевна

За упорство, труд и целеустремленность – команда №5

Лозовский Александр Игоревич

Белявцев Олег Григорьевич

Метелкин Илья Владимирович

Ребята были награждены уникальными медалями, сделанными здесь же на Роботоне на высокотехнологичном оборудовании, на котором дети и изготавливали своих роботов. Ну и тьюторы, которые и привели ребят к победе, провели показательные соревнования с командой-победителем. Вечером организаторы подготовили для всех команд сюрприз - сладкий стол, угощение, которое придётся по вкусу и победителя и всем, кто участвовал в этом замечательном мероприятии, ведь проигравших здесь не может быть по определению!