Лаборатория по работе с одаренными детьми МФТИ на базе ЦТПО «Клуб Физтех-Лэнд» готовит участников юниорской международной естественнонаучной олимпиады

Опубликовано: 08.10.2013

5 октября в Центре Технологической Поддержки Образования (ЦТПО) "КЛУБ ФИЗТЕХ-ЛЭНД" на базе МФТИ при поддержке Фонда развития Физтех-Лицея и Биофармкластера «Северный» прошла подготовка участников юниорской международной естественнонаучной олимпиады.

ввв14 ребят из разных регионов России - победителей всероссийских олимпиад по химии, биологии и физике – оттачивали практические навыки для прохождения экспериментального тура. Под руководством сотрудников лаборатории по работе с одаренными детьми МФТИ участники олимпиады провели электрофорез ДНК в агарозном растворе, решая попутно теоретические задачи в предметных и межпредметных областях. Подготовка идет в интенсивном режиме, ведь до начала международной олимпиады осталось не так много времени - в 2013 году олимпиада пройдет 3-12 декабря (Мумбаи, Индия).

Мастер-класс, проведенный сотрудниками ЦТПО, позволил ребятам познакомиться с возможностями современного оборудования, а также способствовал возникновению идей прикладного характера, которые будут реализованы в ближайшее время, а именно изготовлены светящиеся таблички и сделаны гравировки на крышках мобильных телефонов.

Пожелаем команде победы. Россия - вперед!

О клубе "ФИЗТЕХ-ЛЭНД"
В 2012 году при поддержке Департамента образования г. Москвы в рамках стратегической инициативы «ФИЗТЕХ ХХI: Школа-Университет-Лидер» были созданы центры технологической поддержки образования, призванные решать задачи в области пропаганды и поддержки научно-технического и непрерывного инженерно-технологического образования. Приоритетными направлениями работы ЦТПО на базе МФТИ, созданного совместно с Фондом развития Физтех-лицея является 3D-прототипирование, радиотехника, экспериментариум в области естественных наук, в том числе, в дистанционном формате. Записаться на мастер-класс или участие в проектной группе можно по телефону 8 (498) 744-65-28.

О лаборатории по работе с одаренными детьми МФТИ
Лаборатория по работе с одарёнными детьми МФТИ ведет работу в области организации проведения  Всероссийских олимпиад школьников по физике  и  математике, а также отбора и подготовки сборных команд России на международные олимпиады школьников по этим предметам ( IPhO ,  IMO ,  IJSO ). В рабочий коллектив Лаборатории входят преподаватели МФТИ, большинство из которых также являются членами жюри Всероссийских олимпиад школьников по физике и математике.

О Фонде развития Физтех-лицея
Цели Фонда - развитие системы среднего образования, созданной в МОУ Лицей № 11 «Физтех» города Долгопрудного Московской области как примера практической реализации инновационной модели школьного образования, доказавшей свою эффективность высочайшем уровнем поступаемости в ведущие ВУЗы страны и результатами ЕГЭ. http://go2phystech.ru

Биофармкластер «Северный» на базе МФТИ
БФК «Северный» — объединение Московского физико-технического института с малыми инновационными компаниями, научно-исследовательскими организациям, производственными компаниями, осуществляемое при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Московской области, Администраций городов Долгопрудный и Химки. БФК «Северный» ориентирован на создание вокруг МФТИ пояса малых инновационных предприятий и корпоративных лабораторий в области живых систем. В состав БФК «Северный», помимо МФТИ, входят Фонд «Сколково», Центр Высоких Технологий «ХимРар», компании «Акрихин», ГК «Протек», ЗАО «Герофарм», ФГУП НПЦ «Фармзащита», компании «Алтоника», Quantum Pharmaceuticals и др. www.pharmcluster.ru