Робототехника. Создание реальных объектов из идей

В ходе 8 лекций будет рассказано о безграничной силе современных технологий. :)

3D моделирование и прототипирование, программирование и теория автоматизации уже сегодня позволяют любому воплощать нематериальные идеи и задумки в реальность максимально просто и быстро.

Курс будет состоять из трех частей:

• Электричество и принципы построения электрических цепей.
  • Механика и создание механизмов.
  • Программирование и алгоритмы.

Первая лекция будет обзорной. Я расскажу, как выглядят мир технологий сегодня. Покажу всяческие интересные вещи вроде октокоптеров и шагающих роботов. И, конечно же, объясню, как все это можно сделать самому.
Следующие занятия у нас будут практические:

• Разберемся в электрический цепях и соберем несколько схем.
  • Посмотрим, как устроены блоки, рычаги, коробки передач, автоматы перекоса.
  • И займемся темам более сложными — микропроцессоры, их программирование и собственно создание автоматических систем.

В итоге соберем и создадим что-то интересное сами: летающее, ползающее или стреляющее.

Возрастные ограничения: любой интересующийся начиная с пятого класса, но предпочтение детям постарше. Желателен физ-мат уклон.

Кол-во человек в группе: 10 человек.

Формат: Первая ознакомительная лекция о состоянии современных технологий и возможностях человека. Все последующие занятия — теоретическая часть и практика.

Продолжительность: 8 лекций по полтора часа.

РобототехникаО себе:

Я студент 4 курса МФТИ. Увлекаюсь современными технологиями. Еще в школе много занимался программированием, в институте прикоснулся к реализации идей «в железе». Познакомившись с 3D принтерами, я захотел рассказать и, что важнее, — показать, что сегодня сделать можно что угодно. Главное захотеть!